Ткани для маскарадных костюмов

Ткани для маскарадных костюмов

Если вы решили шить костюм для утренника самостоятельно и определились с моделью, то стоит определиться и с тем, какую же ткань стоит выбрать для пошива детского маскарадного наряда?

В отличие от повседневных вариантов одежды, такой наряд будет одеваться всего несколько раз за год и на непродолжительное время, но, тем не менее, к полотнам, из которых отшит костюм, должны предъявляться несколько требований:

  1. Эффектность. Внешний вид полотна должен быть ярким, пестрым, чтобы у маскарадного костюма не было шанса остаться незамеченным на празднике. Приветствуются различные декоративные элементы на ткани: пайетки, блестки, люрекс и так далее.

  2. Безопасность – это требование, которому должна соответствовать абсолютна любая ткань, из которой отшивается одежда. Поэтому при выборе полотна отдавайте предпочтение материалам с хорошим составом из безопасных компонентов и без резкого химического запаха.

  3. Гипоаллергенность – немаловажный пункт в характеристиках ткани. Пусть наряд будет носиться не очень долго, но он не должен вызывать дискомфортных ощущений, раздражений и аллергических реакций.

При соблюдении этих требований вы можете быть уверены, что наряд на утренник получится не только красивым, но и не нанесет вред здоровью ребенка.

Выбор ткани для костюма

Выбирая ткань, обязательно стоит учитывать, какой именно карнавальный костюм вы собираетесь шить. Для нарядов на утренники используется огромное количество тканей, но тем не менее, если один материал подходит для определенного костюма, совсем не значит, что он гармонично впишется в другой костюм и его использование в нем будет уместно. Поэтому, перед выбором полотна и пошивом костюма стоит ознакомиться с тканями и решить, какое полотно подойдет именно для вашего костюма, чтобы он выглядел празднично, интересно, цепляюще и никого не оставил равнодушным. Рассмотрим, какие же ткани подойдут для популярных нарядов на детские утренники.

Ткань для наряда снежинки

Наверное, каждая девочка в детском саду или школе примеряла на себя наряд снежинки на новогоднем утреннике. Какие же материалы подойдут для пошива убранства маленькой снежинки? Для такого образа стоит использовать легкие прозрачные или полупрозрачные ткани с достаточной плотностью, чтобы полученная юбочка получилась пышной и могла отлично держать форму.

Для пышной юбочки можно использовать следующие варианты полотен:

  • Органза – легкая прозрачная ткань искусственного происхождения. Она, будто облако, воздушная и изысканная. Благодаря своей жесткости органза прекрасно держит форму. Из основных достоинств органзы можно выделить устойчивость к сминанию и образованию заломов, устойчивость к износу, деформации и механическим повреждениям, долговечность и привлекательный внешний вид. Но, не смотря на вышеперечисленные достоинства, стоит отметить и некоторые отрицательные моменты: полотно практически не пропускает воздух и неприятно прилегает к телу, поэтому при пошиве вещей из органзы стоит исползовать подклад.
    Полотно бывает с матовой и глянцевой поверхностью, поэтому вы сможете выбрать не только необходимый цвет, но и подходящий вариант финиша.

  • Фатин – легкая синтетическая ткань с ячеистой структурой. Фатин прекрасно сохраняет форму и устойчив к сминанию, устойчив к загрязнениям различного рода, упругий и великолепно смотрится в виде объемных воланов и складок. На ряду с этим он плохо пропускает воздух и требует использования хлопкового подклада из-за своей прозрачности. Фатин бывает с различной жесткостью и плотностью, поэтому выбирая полотно, вы сможете подобрать подходящий вариант для той или иной юбочки.
    кроме того, в продаже вы сможете найти не только матовый или блестящий фатин, но и декоративный – с вышивкой, стразиками или флокированным напылением.

костюм принцессы
Image by Md Rafiqul Islam from Pixabay

Ткань для наряда принцессы

Эстетика и изящность – именно то, чего ждут от карнавального костюма принцессы. Именно эти характеристики должны в первую очередь учитываться при выборе полотна для пошива. Наиболее часто используются следующие варианты материалов:

  • Гипюр – это ткань с воздушным кружевным узором, соединенный между собой тоненькой прозрачной сеткой. Гипюр имеет несколько разновидностей, среди которых вы точно найдете подходящий вариант для платья принцессы: классический гипюр, кожа-гипюр, стрейч-гипюр, металлик, сетка, гипюр с люрексом, трикотажный гипюр.
    Гипюр обладает следующими положительными свойствами: практичность и простота в уходе, легкость, безопасность, формоустойчивость, прозрачность и универсальность в процессе эксплуатации. Но, несмотря на эти характеристики, есть и минусы – полотно подвержено образованию затяжек и разрывов, а также гипюр требует использования подклада, чтобы наряд не получился откровенным.

  • Шифон – полупрозрачная, легкая ткань со слегка «песчаным» финишем, которая может изготавливаться из различных комбинаций натуральных, синтетических и искусственных волокон.
    Полотно обладает следующими преимуществами: легкое, мягкое, стойкость цвета и прекрасная драпируемость, прочность, гигроскопичность, воздухопроницаемость, приятно прилегает к телу, антибактериальность, изящный и эстетичный внешний вид. Но есть у шифона и минусы: с ним сложно работать, он требует тщательного ухода в процессе эксплуатации и быстро изнашивается.

  • Муслин – очень тонкий материал с полотняным переплетением. Изготавливают муслин чаще всего из хлопка, но за основу берут и шерстяные, шелковые или льняные волокна. Муслин тонкий, воздушный, но довольно плотный и прочный материал, долговечный и устойчивый к износу, обладает отличной воздухопроницаемостью. Эти характеристики делают полотно универсальным.

Король или рыцарь?

Несомненно, каждый мальчишка в детстве хочет быть славным и могущественным королем или смелым и стойким рыцарем. Какие же ткани подойдут для создания костюма исторического героев?

  • Жаккард – привлекательная костюмная ткань с крупным рельефным орнаментом. Изделия из серебристого или золотистого жаккарда выглядят изящно, дорого и роскошно. Помимо своего презентабельного внешнего вида, полотно обладает рядом других положительных характеристик: прочность, долговечность, устойчивость к износу, легкость.

  • Замша – это разновидность хлопчатобумажного полотна, которая может быть и натуральной, и искусственной. За счет дороговизны натурального материала, большей популярностью пользуется искусственная замша – она стоит дешевле, имеет большой срок эксплуатации без потери внешнего вида и эксплуатационных характеристик, да и уход за ней не составит сложности. Искусственная замша прочная, устойчивая к износу, почти не сминается, мягкая, не подвержена деформации.

  • Атлас – полотно с приятным, деликатным блеском, для изготовления которого используют как натуральные, так и синтетические нити. Ткань не вызывает аллергических реакций, раздражения кожных покровов, легко драпируется и выглядит очень привлекательно. Из атласа можно отшивать рубашки и блузы для карнавальных костюмов и иные предметы гардероба.

Не стоит откладывать пошив такого сложного костюма на последний момент. Оставьте достаточное количество времени, чтобы иметь возможность найти ткани с хорошими характеристиками и именно того цвета и фактуры, который вам нужен для создания костюма для детской новогодней сказки.

маскарадный костюм для мальчика
Image by fxquadro on Freepik

Кто ты: лиса или волк?

На новогоднем утреннике вы с легкостью можете встретить и пугливого зайчика, и хитрую лисичку и злого и страшного серого волка. Выбирая костюм зверюшки, стоит обратить внимание на ткани, из которых он будет отшит. Отдавайте предпочтение полотнам с ворсом – так костюм малыша будет выглядеть правдоподобнее и внешне привлекательнее.

Какие же материалы можно использовать?

  • Бархат, велюр – полотна с небольшим плотным ворсом на лицевой стороне. Эти разновидности ткани выглядят нарядно, дорого и привлекательно, отлично драпируется и очень красиво переливается, создавая плавные переходы цвета.

  • Флис – легкое, но довольно теплое полотно. Практичное и дышащее, оно идеально подойдет для новогоднего костюма зверушки. Но учитывайте, что ткань хорошо сохраняет тепло и ребенку может быть очень жарко.

  • Искусственный мех – текстиль, имитирующий натуральный мех животного. Вероятно, самый подходящий вариант полотна, из которого вы сможете получить самый правдоподобный костюм. Искусственный мех имеет доступную стоимость, имеет хорошие эксплуатационные характеристики, прекрасно поддается окрашиванию и не требует особых условий хранения. Но так же, как и флис, искусственный мех не подойдет для утренника, проходящего в теплом помещении – ребенку будет очень жарко.

Костюм и ткань для пошива можно выбрать абсолютно любую, главное, чтобы образ получился привлекательным, гармоничным и сказочным – и новогодний карнавал запомнится ребенку надолго.

02.11.2022

Возврат к списку

Хотите специальные цены или не нашли нужную вам ткань?

Экономьте свое время, позвоните по бесплатному телефону: 8 (800) 222-30-46

Или отправьте заявку на электронную почту: info@tkaniopt-glamur.ru

close
Выберите ваш регион